Суббота,        20.04.2024,       05:19:
Приветствую Вас гость! Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход
Полезные ссылки
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    21:33
    Восьмой региональный слёт юных экологов 2019
    С 16 по 20 сентября в Неклиновском районе на базе детского спортивно-оздоровительного комплекса «Ромашка» проходил восьмой региональный слёт юных экологов, в котором принимали участие 220 детей и 55 педагогов из всех муниципальных образований Ростовской области. Родионово-Несветайский район на слёте представляла сборная команда юных экологов МБОУ «Волошинская СОШ» и МБОУ «Генеральская ООШ». Подготовку к областному слёту и сопровождение обеспечивали специалисты районного детского дома творчества, а также педагоги образовательных учреждений.
    Министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаил Фишкин на открытии слёта поприветствовал участников от имени губернатора Василия Голубева и напомнил, что общая задача для всех экологов региона — сохранение уникального многообразия растительного и животного мира. «В 2019 году мы особый акцент сделали на организацию мероприятий по пропаганде раздельного сбора и накопления твердых коммунальных отходов. И это не случайно. В регионе сейчас активно формируется новая отрасль – вторичная переработка отходов, поэтапно внедряется раздельное накопление мусора», - отметил Михаил Фишкин.
    Организаторы – министерство природных ресурсов и экологии региона – приложили максимум усилий для активного вовлечения всех участников в мероприятия слёта и предоставили уникальную возможность юным экологам познакомиться с ведущими учеными и экспертами в области охраны природы, с руководителями региональных предприятий переработки. Участники получили опыт работы в полевых научных лабораториях, приобрели конкретные навыки природоохранной деятельности. В программе были «зелёные уроки», круглые столы, экологические мастерские, мастер-классы и интерактивные занятия. В рамках проекта «Разделяй, культурный человек!» организована выставка домашних работ, где участники нашей сборной представили тематический стенд «Экодвор», в котором отразили современные идеи утилизации бытовых отходов.
    Специалисты ФГУП «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО» провели мультимедийную интерактивную программу «Дом для радиации», а также приключенческий квест «С.Т.А.Л.К.Е.Р», в ходе которого участники в игровой форме знакомились со спецификой деятельности предприятия, разбирались в ряде мифов и заблуждений, устоявшихся в обществе, связанных с радиацией. Уникальность испытания состояла в том, что в качестве реквизитов в игре использовалось реальное оборудование, стоящее на вооружении «РосРАО»: средства индивидуальной защиты, специальные захваты для работы с радиоактивными веществами, учебные имитаторы источников ионизирующего излучения, контейнеры для перевозки радиоактивных отходов. Наша команда, под кодовым названием «Море-9», вошла в число лидеров, за что была награждена памятными подарками.
    Надеемся, что слёт обеспечит ребят и педагогов-энтузиастов позитивной энергией на весь предстоящий учебный год, а методические материалы и опыт, который они получили, помогут им в нелёгкой, но благородной работе по изучению окружающей среды и привлечению новых юных защитников уникальной природы Донского края.
    Просмотров: 126 | Добавил: himiabiologya | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Вход на сайт
    Поиск
    Календарь
    «  Октябрь 2019  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031